Услуги по эвакуации автомобилей на штрафстоянку не освобождены от НДС - Бухгалтерия.ru

Услуги по эвакуации автомобилей на штрафстоянку не освобождены от НДС

29.01.2025  распечатать

При оказании услуг по эвакуации автомобилей и на штрафстоянку и их хранению организация на УСН должна платить НДС.

Письмо Минфина от 18 декабря 2024 г. № 03-07-11/127867

С 2025 года все упрощенцы становятся плательщиками НДС. Не платят налог те из них, чей доход за 2024 год не превысил 60 млн. рублей (ст. 145 НК РФ). Вместе с тем имеется вариант освобождения от НДС по статье 149 НК РФ.

Он доступен только тем упрощенцам, кто осуществляет определенные операции. Величина доходов значения не имеет.

Перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения НДС и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), установлены пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 НК РФ.

Услуги по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и их хранению в указанные перечни не включены и поэтому подлежат налогообложению НДС.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.