Уровень безработицы сдерживается искусственно

17.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На рынке труда растет напряженность, свидетельствует Счетная палата. При этом официальная статистика динамики безработицы не позволяет рассчитывать на дополнительную госпомощь для снижения этой напряженности, сообщает газета «Известия».

В Минтруде подтвердили, что пока дополнительные ассигнования, заложенные в антикризисном плане правительства, на эти цели направлены не будет. Однако официальный уровень безработицы искусственно сдерживается. Об этом говорят и данные самого Минтруда, и исследование столичных центров занятости Института управления социальными процессами.

В соответствии с планом правительства на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году во II квартале этого года Минтруд мог использовать дополнительные бюджетные ассигнования в размере 5,5 млрд рублей для обеспечения выплат пособий по безработице. Но это было бы возможно только в случае, если количество безработных выросло до 1,3 млн человек. По последним данным Росстата, по итогам I квартала этот показатель составил 1,1 млн человек.

В Минтруде «Известиям» подтвердили, что дополнительных ассигнований не будет.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.