Уровень безработицы сдерживается искусственно
17.05.2016 распечататьНа рынке труда растет напряженность, свидетельствует Счетная палата. При этом официальная статистика динамики безработицы не позволяет рассчитывать на дополнительную госпомощь для снижения этой напряженности, сообщает газета «Известия».
В Минтруде подтвердили, что пока дополнительные ассигнования, заложенные в антикризисном плане правительства, на эти цели направлены не будет. Однако официальный уровень безработицы искусственно сдерживается. Об этом говорят и данные самого Минтруда, и исследование столичных центров занятости Института управления социальными процессами.
В соответствии с планом правительства на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году во II квартале этого года Минтруд мог использовать дополнительные бюджетные ассигнования в размере 5,5 млрд рублей для обеспечения выплат пособий по безработице. Но это было бы возможно только в случае, если количество безработных выросло до 1,3 млн человек. По последним данным Росстата, по итогам I квартала этот показатель составил 1,1 млн человек.
В Минтруде «Известиям» подтвердили, что дополнительных ассигнований не будет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Когда оформлять чек, если товар купили в выходной на сайте
вчера в 17:00Организация бизнеса
Названа средняя стоимость услуг аниматоров в роли Деда Мороза и Снегурочки
вчера в 16:54Экономика и общество
Опрос. Россияне назвали профессиональные цели на 2026 год
вчера в 16:31Экономика и общество
КС потребовал внести поправки в НК из-за повышения ставки НДС
вчера в 15:59Налоги
Когда нулевая ставка НДС в туристической сфере не применяется
вчера в 15:36Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








