«Упрощенцев» отправят на двухлетние налоговые каникулы

25.07.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий двухлетние налоговые каникулы и снижение страховых взносов для субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих упрощенную систему налогообложения, которые зарегистрированы впервые. Об этом говорится в информсообщении, размещенном на официальном сайте ФСС.

Проект закона устанавливает для них нулевую ставку налога в течение двух лет с момента их госрегистрации. При этом региональными законами с учетом местных особенностей социально-экономического развития могут определяться конкретные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых нулевая ставка не может быть установлена.

Общий тариф страховых взносов для впервые зарегистрированных «упрощенцев» составит 17%, в том числе в Пенсионный фонд РФ - 16%, Фонд социального страхования РФ - 0,5% и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,5%.

«Предлагаемые изменения должны вступить в силу с 1 января 2015 года и распространяться в том числе на тех ИП и субъектов малого предпринимательства, которые уже были зарегистрированы на момент вступления закона в силу», - конкретизирует депутат Госдумы Андрей Крутов, один из авторов законопроекта.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.