Уплату госпошлины можно отсрочить
10.04.2025 распечататьМинфин дополнительно проинформировал о возможности получить освобождение от уплаты госпошлины при обращении в суд, а также о том, что заплатить пошлину иногда можно в рассрочку.
В письме от 16.01.2025 № 03-05-06-03/2649, в частности, сообщается, что, несмотря на существенное повышение размера госпошлины, законодателями сохранено большинство ранее установленных льгот по уплате государственной пошлины.
Суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.
Кроме того, в ведомстве напомнили, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая уплаченную госпошлину.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
сегодня в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги