Уходите с УСН? Не забудьте уведомить ИФНС до 15 июля

13.07.2020  распечатать

15 июля 2020 года истекает срок подачи уведомления о переходе с УСН на другой режим налогообложения.

Такая обязанность возникает у организаций и индивидуальных предпринимателей, утративших право на применение УСН, в том числе, в связи с тем, что:

  • доходы превысили 150 млн. рублей по итогам отчетного периода;
  • остаточная стоимость основных средств превысила 150 млн. рублей;
  • средняя численность работников превысила 100 человек за отчетный период.

Уведомление следует направить по форме № 26.2-2 "Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения", утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

За непредставление указанного сообщения, может быть наложен штраф в размере 200 рублей (ст. 126 Налогового кодекса).

Кроме того, не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, когда право применять УСН было утрачено, необходимо представить налоговую декларацию по УСН.

При непредставлении указанной налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность в порядке, установленном ст. 119 Налогового кодекса.


Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...