Уход с работы на минуту раньше – не нарушение
28.08.2024 распечататьРаботодатель применил к работнику дисциплинарное взыскание в виде замечания за то, что он несколько дней подряд проходил через проходную за минуту или две до окончания рабочего времени или начала обеденного перерыва.
Однако работник обжаловал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в судебном порядке.
Суды, изучив материалы дела, встали на сторону работника. Они указали, что ответчиком не доказан факт факт совершения работником дисциплинарного проступка, а также то обстоятельство, что при применении дисциплинарного взыскания учитывались тяжесть проступка и предшествующее отношение истца к труду.
Кроме того, судьи отметили, что из приказа не ясно, какой именно проступок был совершен работником, и в чем именно заключалась его вина.
В итоге приказ отменили, работнику компенсировали моральный вред.
Источник - определение 6 кассационного суда общей юрисдикции от 27.06.2024 г. по делу № 88-15856/2024.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 90% выросла частота несанкционированного доступа к ИИ-чатам
вчера в 16:58Экономика и общество
ТПП призывает продолжать снижение административного давления на бизнес
вчера в 16:36Экономика и общество
Транспортный налог: типичные ошибки в уведомлениях
вчера в 15:59Налоги
Почему суд разрешил перенос вычета по авансовому НДС
вчера в 15:30Налоги
Изменения в реквизитах электронных чеков ККТ
вчера в 15:02Организация бизнеса