Удаленная работа на полставки и диспансеризация
22.05.2024 распечататьРоструд ответил на вопрос, нужно ли предоставлять освобождение от работы на время прохождения диспансеризации удаленному работнику, работающему неполный рабочий день.
По мнению чиновников, изложенному в письме от 7 мая 2024 г. № ПГ/08142-6-1, такое освобождение должно быть предоставлено независимо от места выполнения трудовой функции, а также от продолжительности рабочего дня.
В обоснование своей позиции Роструд отметил следующее. В соответствии со ст. 185.1 ТК РФ работник должен быть освобожден от работы на один рабочий день для прохождения им диспансеризации. Это право работник может использовать раз в три года.
При этом ТК РФ не установлено в этой части никаких ограничений ни для дистанционных работников, ни для работников, работающих на условиях неполного рабочего дня.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Подтвердить нулевой НДС при экспорте товаров в отчете за 2 квартал 2025 будет проще
сегодня в 15:58Учет и отчетность
В каком порядке списывают средства с ЕНС по нескольким уточненкам
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Что будет менять правительство в налогах по поручению Президента
сегодня в 15:00Налоги
Как платить НДФЛ с выплат по ГПД гражданину Казахстана
сегодня в 13:53Налоги
Упрощенцы не учитывают турналог ни в расходах, ни в доходах
сегодня в 13:41Налоги