Учредитель выполняет работы для организации: можно ли применять НПД?

02.09.2022  распечатать

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» применять специальный налоговый режим НПД вправе физлица, в том числе ИП.

Ограничения, связанные с применением спецрежима НПД, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 упомянутого закона.

Объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом не являются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физлицами услуг (работ) по ГПД, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие ими менее двух лет назад.

Таким образом, учредитель организации не вправе применять спец режим НПД в отношении выполнения работ данной организации если он состоит с ней (или состоял на протяжении двух последних лет) в трудовых отношениях.

Об этом Минфин России сообщил в письме от 18.08.2022 № 03-11-11/80767.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

Loading...