Учитывать ли обесценение ОС при расчете налога на имущество?

23.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Проверять ОС на обесценение и отражать изменения балансовой стоимости этих ОС вследствие обесценения, является обязанностью организаций. Это закреплено в п. 38 ФСБУ 6/2020. За исключением случаев, предусмотренных ФСБУ 6/2020 и МСФО 36.

Напомним, что не проверять ОС на обесценение могут организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (п. 3 ФСБУ 6/2020). Не нужно проверять на обесценение также объекты инвестиционной недвижимости, оцениваемые по справедливой стоимости (п. 2 МСФО 36).

Минфин России в своем письме от 11.12.2023 № 03-05-04-01/119366 разъяснил, что по тем объектам, которые организация проверяет на обесценение, стоимость, которая будет учитываться для налога на имущество, следует уменьшать на суммы обесценения.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...