Учитывать ли обесценение ОС при расчете налога на имущество?
23.01.2024 распечататьПроверять ОС на обесценение и отражать изменения балансовой стоимости этих ОС вследствие обесценения, является обязанностью организаций. Это закреплено в п. 38 ФСБУ 6/2020. За исключением случаев, предусмотренных ФСБУ 6/2020 и МСФО 36.
Напомним, что не проверять ОС на обесценение могут организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (п. 3 ФСБУ 6/2020). Не нужно проверять на обесценение также объекты инвестиционной недвижимости, оцениваемые по справедливой стоимости (п. 2 МСФО 36).
Минфин России в своем письме от 11.12.2023 № 03-05-04-01/119366 разъяснил, что по тем объектам, которые организация проверяет на обесценение, стоимость, которая будет учитываться для налога на имущество, следует уменьшать на суммы обесценения.
Еще по теме:
Как определить стоимость ОС, если оно оплачивалось неденьгами?
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
В 52% случаев россияне ищут работу через сайты с вакансиями
вчера в 16:53Экономика и общество
Вдвое участились упоминания владения навыками работы с ИИ в резюме
вчера в 16:31Экономика и общество
Чем подтвердить ставку земельного налога 0,3% по сельхозучасткам
вчера в 15:36Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
О порядке перехода на электронный формат счетов-фактур
вчера в 15:00Налоги
Ужесточили контроль за оказанием услуг потребителям
вчера в 14:36Разное




