Учитывается ли оплата за командировку при расчете среднего заработка?

28.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Условия труда на предприятии предполагают наличие большого количества продолжительных командировок работников. Нужно ли учитывать оплату за время в командировке при расчете среднего заработка специалиста?

Нет, поскольку во время командировки за работником сохраняется средний заработок. Поэтому период командировки исключается из расчетного периода.

Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

В своем ответе ведомство сослалось на пункт 5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Там говорится, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством.

Работодатель, направляя работника в служебную поездку, гарантирует ему сохранение работы (должности), и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с командировкой. Это предусмотрено частью 1 статьи 167 Трудового кодекса.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.