Учет основных средств при ЕСХН

12.09.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Плательщики единого сельхозналога могут включить в расходы при ЕСХН только оплаченные основные средства, используемые в предпринимательской деятельности. Письмо Минфина России от 29 июля 2016 г. № 03-11-06/1/44669.

В комментируемом письме Минфин напомнил, что порядок учета доходов и расходов при уплате ЕСХН регламентирован статьей 346.5 Налогового кодекса.
Так, согласно подпункту 1 пункта 2 этой статьи плательщики единого сельхозналога могут уменьшить полученные ими доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Другая норма этой статьи предписывает в целях налогообложения признавать расходы только после их фактической уплаты (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). Причем расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств следует отражать в составе расходов в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм.
Кроме того, учесть эти расходы можно только в том случае, если основные средства используются предпринимательской деятельности.

Исходя из этих обстоятельств, финансисты пришли к выводу, что при определении объекта налогообложения по ЕСХН в состав расходов включается стоимость оплаченных основных средств при условии, что они используются в предпринимательской деятельности.

А вот за счет каких средств – собственных или заемных, приобретались эти основные средства, значения не имеет.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...