Учеба работника в выходные это сверхурочная работа

04.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работник направлен на обучение в нерабочее время, его оплачивают в повышенном размере или предоставляют дополнительные выходные дни.

Трудовой кодекс определяет время отдыха как время, в течение которого работник свободен от работы и которое он может использовать по своему усмотрению. В частности, таким временем считается ежедневный отдых после работы и выходные дни (ст. 107 ТК РФ).

Из Трудового кодекса также следует, что обучение работника без отрыва от производства это его право, а не обязанность (ст. 21. 197 ТК РФ). Более того, работника можно направить на учебу только в рабочее время и только тогда, когда необходимость его обучения установлена законом или трудовым договором с ним.

Как разъяснили в письме от 24 января 2020 года № ПГ/37449-6-1 специалисты Роструда, если работник и работодатель договорятся о времени обучения, то разногласий можно избежать. Например, работник соглашается на обучение в нерабочее время или в выходные дни. В ответ работодатель обязуется предоставить ему те же гарантии, что и при сверхурочной работе или работе в выходные дни. То есть, оплатить время обучения в повышенном размере или предоставить дополнительные дни отдыха (ст. 152 и 153 ТК РФ).

Доплата за работу в праздничные и выходные дни

Читать далее…

Соглашение между работником и работодателем о прохождении учебы нужно закрепить в ученическом договоре. А гарантии от работодателя – в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Доплата за работу в сверхурочное время

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.