Убыток от продажи ОС с завышенной стоимостью признается нулевым
24.11.2023 распечататьНалогоплательщик вправе применять коэффициент 1,5 к расходам, формирующим первоначальную стоимость основного средства, являющегося высокотехнологичным оборудованием. При условии, что учетной политикой для целей налогообложения на соответствующий год предусмотрено применение такого коэффициента.
Отметим, что согласно НК РФ, под основными средствами понимается имущество первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
При реализации ОС, по общему правилу, если остаточная стоимость амортизируемого имущества, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика.
Но Минфин в письме от 31.10.2023 № 03-03-06/1/103773 сообщило, что при формировании первоначальной стоимости высокотехнологичного ОС был применен коэффициент 1,5, убыток от реализации такого ОС признается равным нулю.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Размер ФИНВ за I квартал этого года составил 2,6 миллиарда рублей
вчера в 16:50Экономика и общество
Названа доля МСП-бизнеса в экономике страны
вчера в 16:38Экономика и общество
Расходы по прибыли подтверждаются чеками самозанятых
вчера в 15:59Учет и отчетность
Как при АУСН определить среднюю численность работников
вчера в 15:32Спецрежимы
С 1 июля изменяются форматы книги покупок и книги продаж
вчера в 15:07Налоги