У компании отозвали лицензию: как платить работникам?
04.02.2022 распечататьСтраховая компания потеряла лицензию из-за нарушения требований законодательства. В такой ситуации работники не могли выполнять свои обязанности.
Их отправили в простой, обещав заплатить как минимум две трети от окладов (тарифной ставки). Оплата будет рассчитываться пропорционально времени простоя.
Один из работников решил обратиться в Роструд через портал онлайнинспекция.рф. Его интересовало, правильно ли оплачивается простой и правильно ли установлено, что это по вине работодателя.
Роструд считает, что все верно – в данной ситуации в простое виноват именно работодатель. Оплачиваться такой простой должен в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Такой порядок оплаты предусмотрен частью 1 статьи 157 Трудового кодекса. Таким образом, работнику не о чем беспокоиться, поскольку его трудовые права не ущемлены.
Полезно по теме
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги