У двух московских банков отозваны лицензии

12.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России сообщил об отзыве лицензии у двух московских кредитных организаций. Как сообщается на сайте регулятора, лицензий лишились банк «ВЕК» и коммерческий банк «Динамичные Системы» («ДС-Банк»).

Решение по банку «Век» принято «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России». Отмечается, что нормативы достаточности собственных средств банка находились на уровне ниже 2%, а размер собственного капитала был ниже минимального значения уставного капитала.

«При неудовлетворительном качестве активов АКБ «ВЕК» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности», — подчеркнули в ЦБ.

Сейчас полномочия исполнительных органов банка приостановлены. В кредитной организации назначена временная администрация. Отмечается, что «ВЕК» участвует в системе страхования вкладов. Его вкладчики смогут получить страховое возмещение в размере не более 1,4 млн руб.

«ВЕК» занимал 296 место в банковской системе России, сообщили в пресс-службе ЦБ.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.