ЦБ вынуждает банки массово закрывать подозрительные счета
01.12.2015 распечататьЦентробанк рассылает в кредитные организации целые списки номеров счетов и клиентов, вызвавших у него подозрения, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в банковской сфере.
Газета отмечает, что если раньше банкам рекомендовали отказывать подозрительным клиентам в обслуживании, то теперь акцент делается именно на закрытии уже существующих счетов. В неофициальных беседах с изданием представители банков подтвердили, что подавляющее большинство компаний в списках ЦБ действительно заслуживает отказа в обслуживании.
В пресс-службе Банка России подтвердили эту информацию. Представители регулятора отметили, что он не имеет права обязывать учреждения расставаться с клиентами, но запросить данные о подозрительных счетах входит в его обязанности. Нечто подобное Банк России делал и раньше, однако в несопоставимо меньших масштабах. Причина активизации регулятора - постоянное совершенствование отмывочных и обнальных схем.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне рассказали, какая стартовая зарплата была бы для них хорошей
сегодня в 17:00Экономика и общество
На путешествие в выходные приходится каждая пятая поездка
сегодня в 16:30Экономика и общество
Для заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов обновили формат
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Правила резервирования обеспечительного платежа
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Отменяется предельная база для страховых взносов: законопроект готов!
сегодня в 15:29Страховые взносы







