Банковские карты будут надежнее страховать от мошенников

08.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России (ЦБ) намерен ужесточить продажу двух распространенных видов имущественного страхования — банковских карт (от мошеннических списаний), а также бытовой и электронной техники. Действующие полисы не учитывают некоторые риски, которые регулятор намерен включить в новые требования, сообщается в проекте указания ЦБ.

«Банк России планирует установить перечень рисков, обязательных для включения в страховой полис. Так, страховка банковских карт должна защищать от списания средств без согласия клиента, а страхование бытовой техники и электроники должно покрывать риски утраты (гибели), кражи или повреждения имущества <....> Убытки должны будут возмещаться в течение 30 дней», — говорится в заявлении.

Операторов персданных хотят обязать страховаться от их утечек

Читать далее…

В настоящее время у страхования банковских карт и различных видов техники низкий уровень выплат при высокой доле отказов в компенсации. Действующие полисы, по сути, дублируют выплаты, которые положены по закону.

«Сейчас у этих видов страхования низкий уровень выплат при высокой доле отказов в компенсации. Часто в такие страховки включается защита от рисков, при реализации которых клиенту уже и так положена выплата компенсации», — объяснили в Центробанке.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.