ЦБ сохранил прежнюю ключевую ставку

16.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

16 декабря Совет директоров Банка России решил сохранить ключевую ставку на прежнем уровне — 7,5%. Пресс-служба Центробанка указывает, что инфляционные ожидания бизнеса и граждан остаются на повышенном уровне, а уровень потребительского спроса невысок.

В ноябре рост потребительских цен несколько замедлился и составил 12% в годовом выражении в сравнении с уровнем 12,6% месяцем раньше. По оценке на 12 декабря она выросла до 12,7%, и причиной этому стало досрочное повышение тарифов ЖКХ.

В сравнении с весенним уровнем годовая инфляция в любом случае ощутимо снизилась. Центробанк рассчитывает, что она составит от 5 до 7% в 2023 году, а в 2024-м вернется к плановому уровню 4%.

Бизнес просит снизить ключевую ставку

Читать далее…

Из-за сложных внешних условий экономическая деятельность сейчас ограничена, указывает ЦБ. В частности, на многие отрасли влияют трудности с логистикой. Несмотря на это, в четвертом квартале 2022 года деловая активность несколько выросла.

Из-за нехватки рабочих рук после мобилизации растет реальный уровень заработной платы во многих отраслях.

Накануне депутаты от «Справедливой России» и некоторые бизнес-объединения обратились к помощнику президента с просьбой повлиять на Банк России и добиться снижения ключевой ставки до 4%. По их мнению, высокая ключевая ставка не сдерживает, а косвенно стимулирует инфляцию.

 В следующий раз Совет директоров ЦБ рассмотрит вопрос о ключевой ставке 10 февраля.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.