ЦБ принимает меры по стабилизации рынка ценных бумаг - Бухгалтерия.ru

ЦБ принимает меры по стабилизации рынка ценных бумаг

22.09.2023  распечатать

Центральный банк совместно с Московской биржей принимает меры для противодействия ценовым колебаниям на рынке. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Ведомство пояснило, что организация схем, направленных на создание нерыночного ценообразования, будет рассматриваться как манипулирование рынком. ЦБ может ограничить нарушителям доступ к операциям с ценными бумагами, а в некоторых случаях будет решаться вопрос об уголовной ответственности.

Московская биржа подтвердила, что будет принимать асимметричные границы ценового коридора, если возникнет дестабилизация рынка. Кроме того, с 21 сентября вводится ограничение для участников: максимальная цена на бумаги третьего уровня листинга должна быть не выше 22% от стоимости закрытия предыдущего торгового дня.

По информации РБК, 14 августа Мосбиржа зафиксировала абсолютный рекорд активности частных инвесторов за всю историю торгов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...