ЦБ пообещал резко повысить штрафы за мисселинг, скрытые комиссии и навязывание
15.11.2021 распечатать«Когда человеку навешали в договоре много скрытых платежей (а внешне обещали очень привлекательную ставку), он не всегда может сам в этом разобраться. Мы будем серьезно повышать штрафы за навязывание и мисселинг», — заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.
Она напомнила, что со следующего года будет действовать так называемый период охлаждения — возможность отказаться в течение 14 дней от любой услуги, проданной вместе с кредитом. Это обычно страховка и юридическое сопровождение.
По мисселингу ударят увеличением «срока охлаждения»
Глава ЦБ также сообщает, что велика угроза закредитованности в секторе потребкредита. За 9 месяцев года их стало больше на 16%. ЦБ в связи с этим внес законопроект об ограничении долговой нагрузки через инструменты кредитных лимитов.
Также Набиуллина сообщила, что на ближайших заседаниях банк может принять решение о дальнейшем повышении ключевой ставки.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры