ЦБ ослабил контроль за подозрительными операциями

09.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ЦБ стал реже расценивать необычные внешнеторговые операции бизнеса как способы вывести деньги за границу.

Нетипичные внешнеторговые операции российского бизнеса стали реже расцениваться Центробанком как попытки обналичить или вывести средства за рубеж, рассказал РБК глава департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский. По его словам, до кризиса и санкций практически любые изменения платежных цепочек компаниями квалифицировались как подозрительные операции, но сейчас это не так.

«Мы понимаем, для чего это делается в текущих условиях: для того чтобы обойти ограничения, которые нам искусственно навязываются извне. Такие сложные платежные схемы завязаны на выстраивании новых логистических цепочек, чтобы обеспечить импорт необходимых товаров. В этой части мы наши «фильтры» немного ослабили», — пояснил глава департамента ЦБ.

Тенденцию подтверждают в Росфинмониторинге. «По нашему мнению, банкам удалось настроить системы финансового мониторинга на выявление подозрительной деятельности клиентов с учетом изменения направленности трансграничных операций и характера внешнеэкономических операций. Подтверждением этому служит системное информирование банков, осуществляющих межстрановые переводы о сомнительных операциях своих клиентов», — сказал РБК представитель финразведки.

После начала специальной военной операции на Украине российские компании столкнулись как с прямыми блокирующими санкциями, так и с секторальными ограничениями на экспорт или импорт продукции. Кроме того, в первых санкционных пакетах оказались крупнейшие российские банки — Сбербанк, ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, Альфа-банк, Совкомбанк, которые специализировались на работе с крупным бизнесом. Кредитные организации лишились возможности проводить платежи в долларах, евро, фунтах стерлингов из-за закрытия корреспондентских счетов в этих валютах. Десять организаций были отключены от международной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT, что тоже снизило их возможности взаимодействовать с банками за рубежом. С проблемами в проведении платежей сталкивались и те, кто не попал под санкции, — некоторые западные банки еще весной прошлого года стали разрывать корреспондентские отношения с российскими игроками, писал РБК.

Чтобы восстановить возможность пропускать платежи за рубеж, участники рынка стали открывать корреспондентские счета в национальных валютах дружественных России стран. А власти разрешили бизнесу вести параллельный импорт — ввоз в страну подсанкционных товаров без согласия правообладателя через третьи страны, а также проводить расчеты с контрагентами-нерезидентами за наличные.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...