ЦБ ограничит продажу бумаг недружественных стран

06.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Брокеры не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по покупке ценных бумаг эмитентов из недружественных стран. Как следует из сообщения Центробанка, такое предписание регулятор направил брокерам.

Мера вступит в силу с 1 октября, она распространяется на сделки, в результате которых доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. С 1 ноября порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%.

При этом со следующего года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по ценным бумагам иностранных эмитентов из недружественных стран.

Обратите внимание

С 1 октября ограничиваются сделки, в результате которых доля ценных бумаг эмитентов из недружественных стран в портфеле неквалифицированного инвестора («неквала») превысит 15%. С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%.

В ЦБ отметили, что эти меры направлены на минимизацию инфраструктурных рисков для неквалифицированных инвесторов. Иностранные финансовые институты, где учитываются такие ценные бумаги, могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами. От такой блокировки уже пострадали более 5 млн инвесторов. При этом защитить права владельцев этих бумаг постфактум очень сложно, так как решение проблемы лежит за пределами российской юрисдикции.

Неквалифицированные инвесторы также будут ограничены в покупке и продаже поставочных производных финансовых инструментов, базисный актив которых — иностранные ценные бумаги эмитентов из недружественных стран. Ограничения коснутся и увеличения коротких позиций по таким ценным бумагам.

Вместе с этим, ограничительные меры не распространяются на операции по закрытию коротких позиций, а также на операции с иностранными бумагами российских компаний и эмитентов из дружественных стран.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.