ЦБ аннулировал лицензию «Райффайзенбанка» на депозитарную деятельность
14.09.2023 распечататьЦентральный банк (ЦБ) России решил аннулировать лицензию «Райффайзенбанка» на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов (ПИФ) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Об этом сообщается на сайте регулятора.
Больше по теме
«Райффайзенбанк» вводит комиссию за входящие переводы в долларах - с 1 сентября
«Райффайзенбанк» приостанавливает прием и покупку наличной валюты у физлиц
Соответствующее решение было принято 13 сентября. Как говорится в сообщении Центробанка, лицензия была аннулирована на основании заявления об отказе от нее.
До этого ведущий исследователь лаборатории блокчейн и финтех Школы управления «Сколково» Екатерина Семерикова рассказала, что комиссия в 50% за входящий перевод в долларах, которую ввел «Райффайзенбанк» с 1 сентября, считается заградительной. По ее словам, сборов такого размера больше нет ни в одном российском банке.
Минимум за входящий перевод в долларах в Райффайзенбанке придется заплатить $1 тыс., но не более суммы поступления. Максимум — $10 тыс. Это от 95 тыс. до 950 тыс. рублей по текущему курсу.
«Райффайзенбанк» — дочерний банк австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International. Более половины прибыли группы в 2022 году — €3,8 млрд — пришлось именно на российскую «дочку», следует из отчетности банка. В 2022 году чистая прибыль «Райффайзенбанка составила €2,1 млрд, что в четыре раза больше показателя годом ранее.
Ранее группа Raiffeisen перенесла выделение российского бизнеса на конец 2023 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Роструд напоминает о проведении инструктажей по охране труда
сегодня в 10:48Организация бизнеса
Как будем отдыхать в 2026 году: подготовлен проект о переносе выходных
сегодня в 09:48Разное
Стоимость долгосрочной аренды жилья снизилась
сегодня в 08:58Экономика и общество
На 18% за три года увеличилось число марок российской одежды
вчера в 16:56Экономика и общество
До 35 000 рублей должен вырасти МРОТ к 2030 году
вчера в 16:31Экономика и общество