Треть аккредитованных компаний IT-компаний может лишиться налоговых льгот
25.11.2022 распечатать10 141 из 26 700 аккредитованных IT-компаний не подали своевременно заявки на раскрытие налоговой тайны в Федеральную налоговую службу. В результате процесс лишения их аккредитации уже запущен, сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев в кулуарах конференции по искусственному интеллекту AI Journey. Замешкавшиеся компании могут повторно подать заявку на аккредитацию вместе с заявкой на раскрытие налоговой тайны, передает ТАСС
Согласиться на раскрытие налоговой тайны, чтоб подтвердить право на аккредитацию, компании должны были до 31 октября. Аккредитация действует, только если компания получает не менее 30% выручки от IT-деятельности.
IT-компаниям нужно до 31 октября 2022 г. подать согласие на раскрытие налоговой тайны
В список направлений деятельности для аккредитации входит 36 позиций, включая создание и обучение нейросетей, продажу программно-аппаратных комплексов и их комплектующих, консультации в сферах робототехники, сенсорики и информационных систем, комплексное обслуживание IT-инфраструктуры, а также создание компьютерных игр, сервисов заказа еды и такси и стриминговых сервисов.
Аккредитованные цифровые компании до конца 2024 года могут платить страховые взносы по сниженной ставке 7,6%, а налог на прибыль для них в этот период обнулен. Сотрудники таких компаний имеют ряд льгот, включая отсрочку от мобилизации.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Минтруд предложил увеличить квоту на «визовых» иностранных работников
сегодня в 13:29Кадры
Когда ИП вправе применять ПСН к услугам по снятию и внесению наличных на банковские карты
сегодня в 10:27Спецрежимы
Россияне рассказали, что их вдохновляет в работе
вчера в 16:47Экономика и общество
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Предложено освободить от налогов на один год после родов женщин-ИП
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда при аренде госимущества нет агентского НДС
вчера в 15:58Налоги





