Тот самый «репрессивный» КоАП внесен на рассмотрение в ГД

22.12.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

18 декабря 2015 года на рассмотрение в Госдуму внесен проект нового КоАП, который подвергся жесткой критике бизнес-сообщества.

Представители российского бизнеса, ознакомившись с проектом, вынесли заключение о том, что новый КоАП носит ярко выраженный репрессивный характер и создает благоприятную среду для злоупотребления со стороны госорганов. Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил заключение одному из разработчиков, из которого следует, что бизнес был недоволен:

- значительным увеличением штрафов;

За некоторые нарушения предусмотрено стократное увеличение штрафов, например, максимальный штраф для юрлица составляет 20 млн. рублей, при этом в проекте не предусмотрена дифференциация для субъектов предпринимательства, что в свою очередь, может стать препятствием для развития малого предпринимательства и подтолкнуть бизнес в тень. Между тем, авторы проекта говорят, что большие штрафы предусмотрены за повторные нарушения и в основной части предусмотрена возможность назначить штраф ниже установленного нижнего предела, исходя из принятия во внимание финансового положения лица. Борис Титов предлагал снизить штрафы минимум в два раза и ввести в обязательном порядке предупреждение для предпринимателей, совершивших незначительные правонарушения.

Предупреждения появились, для незначительных нарушений. Все нарушения разделены на три категории: грубые, значительные и менее значительные. Минимальный штраф в новой версии зафиксирован на уровне 500 рублей, за грубые же нарушения штрафы могут достигать 100 тыс. рублей для граждан, до 400 тыс. рублей — для ИП, до 200 тыс. рублей — для должностных лиц и до 6 млн. рублей — для юрлиц;

- новым видом наказания – ликвидация юрлица.

Предприниматели считают данную меру слишком жесткой, несмотря на то, что разработчики проекта планируют применять ее лишь к «тяжким» нарушителям, бизнес-сообщество нашло лазейку в общей части КоАП, которая позволяет ликвидировать юрлицо за осуществление предпринимательской деятельности без наличия соответствующего документа или за отсутствие в рядах саморегулирующей организации, которое является обязательным.

Разработчики тогда пообещали над этим подумать, в итоге к моменту внесения на рассмотрение ГД сократилось количество статей, за которые грозит ликвидация. Было пять, осталось три – изготовление материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних или оборот таких материалов(ликвидация за повторное нарушение), финансирование терроризма, создание юридических условий для торговли детьми.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.