Торговлю товарами по «безналу» через магазин переводят на ЕНВД
15.08.2019 распечататьРозничную торговлю, при которой товар оплачивают «безналом» через интернет, а покупателю выдают в магазине, переводят на ЕНВД.
При розничной торговле через магазины и павильоны с площадью торгового зала каждого магазина не более 150 кв. метров можно применять ЕНВД (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
В целях ЕНВД розничная торговля это торговля товарами на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Допускается оплата за товары безналичными платежами, а также с использованием платежных карт.
А вот продажа товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе по почте, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), не считается розницей, поэтому не переводится на ЕНВД.
По мнению Минфина, выраженному в письме от 22 июля 2019 года № 03-11-11/54356, если товары выдают покупателям через магазины или павильоны, у которых площадь торгового зала не превышает 150 кв. метров, то ЕНВД в отношении такой торговли применять можно. При этом неважно, как были оплачены товары – наличными деньгами или «безналом».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.

Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
вчера в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
вчера в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
04.09.2026Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
04.09.2026Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
04.09.2026Налоги










