Сведения о смерти клиентов банков станут налоговой тайной

14.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В состав налоговой тайны хотят включить некоторые данные, которые уполномоченные органы передают в банки, в частности сведения о снятии с учета умерших физических лиц. Законопроект № 194710-8 внесли в Госдуму. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и заместитель председателя Совфеда Николай Журавлев.

ФНС обяжут сообщать банкам о смерти клиентов

Читать далее…

Поправки дадут банкам возможность получать информацию из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния при межведомственном взаимодействии для оперативной и своевременной приостановки прижизненных операций по счетам (вкладам) умерших клиентов, говорится в пояснительной записке.

Обратите внимание

Сведения о смерти клиентов банков станут налоговой тайнойИнформацию о снятии с учета умерших физлиц, которую подлежит направлять в банки, предлагают включить в перечень налоговой тайны. Это позволит кредитным организациям получить оперативный доступ к необходимой информации.

Авторы инициативы считают, что принятие документа позволит снизить риск совершения противоправных действий с денежными средствами умерших клиентов банков. Это произойдет за счет сокращения срока получения банками юридически значимых сведений о смерти клиентов и наделения кредитных организаций полномочиями по приостановке прижизненных операций по счетам клиентов после получения уведомления от налоговых органов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...