Судебные приставы будут ловить россиян-должников за границей - Бухгалтерия.ru

Судебные приставы будут ловить россиян-должников за границей

07.05.2019  распечатать

Федеральный закон от 01.05.2019 № 97-ФЗ расширяет полномочия ФССП и наделяет судебных приставов правом заниматься межгосударственным розыском.

В рамках межгосударственного розыска приставы смогут запрашивать информацию из органов и банков других стран, обрабатывать персональные данные, проверять документы, удостоверяющие личность, опрашивать граждан, обследовать имущество и помещения. Такие полномочия они получат при розыске должников, детей и ответчиков по гражданским делам.

Главного судебного пристава наделят правом организации взаимодействия с компетентными органами иностранных государств. А главным приставам регионов разрешат контролировать работу должностных лиц ФССП при межгосударственном розыске.

Сейчас возможность межгосударственного розыска лиц, уклоняющихся от исполнения решений судов по искам, предусматривает договор, заключенный участниками СНГ. РФ ратифицировала его в 2014 году. Теперь ФССП осуществит сотрудничество с уполномоченными в этой области органами государств Содружества.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.