Судам разрешат разрывать договоры задним числом

19.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство юстиции подготовило законопроект, который позволит судам определять дату, с которой обязательства сторон будут считаться прекращенными или изменившимися при решении о расторжении или корректировке договора. 16 января правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу, передает РБК.

Сейчас зафиксировать конкретную дату прекращения или изменения обязательств задним числом можно только по соглашению сторон. Если это происходит по решению суда, то датой изменения условий считается день, когда оно вступает в силу.

Законопроект Минюста должен защитить лиц, которые не исполнили договорные обязательства из-за санкций, логистических проблем и других существенных изменений внешних обстоятельств. Сейчас при судебном разбирательстве такая сторона оказывается в невыгодном положении: ей в любом случае придется выплачивать неустойку или штраф за нарушение.

В случае принятия законопроекта новый порядок будет действовать только для дел, которые инициируют после его вступления в силу.

Прошлой весной в Госдуму внесли законопроект, который позволил бы замораживать обязательства по договорам или полностью отказаться от них, если их выполнение стало невозможным из-за санкций. Его до сих пор не рассмотрели.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...