Суд вступился за ИП в споре с СФР
15.07.2024 распечататьИП, являющийся работодателем, подал сведения в СФР о назначении и выплате пособия по беременности и родам.
После проверки Фонд обнаружил ошибку и потребовал вернуть часть пособия.
В своем решении Фонд указал, что пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
По мнению Фонда, в электронном реестре сведений с расчетом пособия, представленным работодателем, было ошибочно указано количество исключаемых дней для расчета среднего заработка, что привело к его неправомерному расчету и переплате по выплате данного пособия.
Не согласившись с решением Фонда, ИП обратился в суд и выиграл дело.
Суды выяснили, что ИП предоставил в региональный Фонд реестр сведений на работника, в котором календарные дни для определения размера пособия по беременности и родам, на которые делится сумма заработка за два предыдущих календарных года, указаны в количестве 31 календарного дня вместо 730, что привело к увеличению среднедневного заработка.
Через неделю после этого ИП направил в Фонд реестр уже с исправленной ошибкой в вышеуказанной графе. Однако в обоих реестрах в графе «Средний дневной заработок» и «Итого начислено» стояли одни и те же суммы. Расчет пособия в реестрах не изменялся, так как техническая ошибка была допущена только в числе календарных дней.
В постановлении от 05.06.2024 по делу № А40-231713/2023 кассация отметила, что работодатель не является лицом, по вине которого произошла переплата, так как в реестре сведений на работника содержалась верная сумма, подлежащая оплате. Соответственно, предпринимателем недостоверные сведения не были представлены.
Кроме того, Фонд мог запросить корректировку сведений, и правильно рассчитать размер пособия для выплаты, то есть имел возможность предотвратить излишнюю выплату пособия, но этого не сделал.
Значит, Фонд произвел расчет и определил сумму подлежащего выплате пособия без учета полного объема сведений, содержащихся в представленном ИП реестре.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
сегодня в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги