Суд «растянул» исковую давность для возврата излишне уплаченных страховых взносов

17.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по иску ООО «Газпромнефть-Ямал» к отделению Пенсионного фонда по ЯНАО о возврате 4,4 млн рублей излишне уплаченных страховых взносов (постановление от 21.07.2021 по делу №А81-2356/2020).

В феврале 2019 года ООО «Газпромнефть-Ямал» представило в отделение Пенсионного фонда по Ямало-Ненецкому АО скорректированные формы по уплате страховых взносов за 2016 год в электронном виде. Компания переплатила, ошибочно включив в базу для начисления страховых взносов компенсационные выплаты иногородним работникам на наём жилья, передает «ПРАВО.ru»..

Обратите внимание

АС ЗСО обязал пенсионный фонд вернуть переплату дочке «Газпрома», отменив решение апелляционной инстанции, которая сослалась на истечение срока для обращения в суд.

Документы были приняты, но не прошли автоматизированную проверку. Общая сумма излишне уплаченных страховых взносов составила 5,35 млн рублей. В ноябре отделение вернуло лишь 900 тысяч, а по остальной сумме не выявила переплаты. 16 марта 2020 года компания обратилась в Арбитражный суд ЯНАО. Судья признал факт переплаты и установил, что срок обращения с иском был соблюден, поэтому вынес решение в пользу истца. А апелляция, 8-ой ААС, отменила решение, ссылаясь как раз на то, что срок был пропущен, поскольку о наличии переплаты Общество фактически узнало в момент уплаты налога, то есть, 13 января 2017, однако в арбитражный суд обратилось только 16 марта 2020-го.

Суд кассационной инстанции определил, что трехлетний срок на возврат переплаты действительно исчисляется с даты представления годового расчета по страховым взносам. Но этот срок имеет отношение не только к обращениям в суд, но и к заявлениям о возврате переплаты. Таким образом, истец мог обратиться в пенсионный фонд в срок до 13 февраля 2020, и сделал это именно в этот срок. А после решения об отказе в возврате платежей начинается новый срок – три месяца на обращение в суд.

«Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС от 28 июня 2011 года № 17750/10, в ситуации, когда налогоплательщик своевременно предпринял попытку досудебного урегулирования спора с налоговым органом, и обращение в суд вызвано незаконным отказом в его имущественном требовании, такое право подлежит судебной защите при условии соблюдения заявителем срока, установленного пунктом 4 статьи 198 АПК РФ (в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом)», говорится в решении суда.

Судьи отменили постановление апелляционного суда и оставили в силе решение первой инстанции.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.