Субсидию на зарплату выдадут даже компании с долгами по налогам
27.04.2020 распечататьПравительство отменило требование о полном отсутствии налоговой задолженности для получения субсидии на зарплату. Правда, выглядит, это несколько издевательски. Субсидии могут получить те, у кого долги перед налоговой не более 3 000 (трех тысяч) рублей.
Одной из мер поддержки малого и среднего бизнеса в период эпидемии коронавируса объявлена возможность компании получить безвозмездную финансовую помощь в размере 12 130 руб. на одного работника.
Но, чтобы эту помощь получить, нужно:
- быть малым предприятием,
- относится по основному ОКВЭД к пострадавшей отрасли,
- не иметь налоговой задолженности более 3 000 рублей (ранее – не иметь любой задолженности),
- сохранить занятость на 90%,
- подать заявление в налоговую с 1 мая до 1 июня; за май — с 1 июня до 1 июля.
Изначально, говорилось о том, что у предприятия не должно быть никакой задолженности, если оно рассчитывает получить господдержку на выплату зарплаты работникам.
Теперь правительство смягчило условия.(?) По новым смягчённым условиям, у компании не должно быть «недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3 тыс. руб. по состоянию на 1 марта 2020 года».
Численность сотрудников будет контролироваться на основании данных ПФР. Каждый месяц организации сдают в ПФР отчетность по формам СЗВ-ТД и СЗВ-М, на основании которых видно любое изменение численности персонала.
Минфин РФ считает, что программа поможет поддержки затронет боле 970 тыс. компаний и ИП.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
18.04.2025Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
18.04.2025Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
18.04.2025Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
18.04.2025Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
18.04.2025Учет и отчетность