Странный законопроект об имущественном вычете по НДФЛ

02.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта № 977555-7 предлагают дополнить статью 220 НК РФ следующим тезисом: если гражданин лишился работы в период с марта 2020 по декабрь 2020 года включительно, налоговая база для целей получения имущественного вычета за 2020 год приравнивается к доходам этого гражданина за аналогичный период 2019 года.

Руководствуются они благими намерениями, ведь если нет доходов, облагаемых по ставке 13%, то имущественный вычет не положен. Это касается вычетов в связи с приобретением жилья.

Но, во-первых, на самом же деле такой вычет уменьшает в целях налога лишь сумму доходов от продажи этого самого имущества, и никак не влияет на налогооблагаемую базу по «трудовым» доходам.

Во-вторых, налоговой базой для работающих является доход в виде оплаты труда, уменьшенный на налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные). Это установлено в статье 210 НК РФ. Поэтому, если депутаты предлагают приравнять налоговую базу к доходу (как они буквально написали) – это означает просто проигнорировать вычеты.

Если же они предлагают в целях вычетов приписать физлицу доход, равный доходу в 2019 году, то это тоже весьма странно. Поскольку тогда вычеты в лучшем случае уведут налог в ноль (налог, который из без того равен нулю). В худшем случае, если суммы вычета недостаточно, гражданину придется еще и доплатить налог.

Так называемый возврат 13% – это возврат того налога, который уплачен работодателем. Сверх этого налоговики никому ничего не перечисляют. Вычеты не могут сделать налоговую базу отрицательной, то есть, сумма, принимаемая к вычету за год, не может превышать годового дохода. Если вычет больше, то налоговая база принимается равно нулю.

Так что если физлицам, потерявшим доход из-за пандемии, «присвоить» виртуальную налоговую базу, в лучшем случае в денежных потоках между ними и налоговой ничего не изменится, но зато вычет окажется использованным впустую.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.