Столичным работникам, рискующим быть уволенными, окажут поддержку

14.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство Москвы утвердило программу помощи для сотрудников городских предприятий, находящихся под риском увольнения. Они смогут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное образование, а также потрудиться на временных и общественных работах. Соответствующее постановление уже подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Предприятия, персонал которых находится под риском увольнения, получат субсидии для организации временных работ, как и компании, которые готовы создать временные рабочие места. Работники, привлеченные к таким работам, будут получать не только компенсацию вынужденного простоя за счет работодателя, но и допвыплаты из столичного бюджета. 

Фирмы, принимающие работников из приостановивших свою работу организаций, могут получить бюджетные субсидии на адаптацию нового персонала. Общественные работы планируется организовать в центрах госуслуг «Мои документы», летних павильонах «Здоровая Москва», парках и других городских предприятиях, говорится на официальном сайте мэра Москвы.

Всего на реализацию программы из федерального бюджета планируется выделить 3,36 миллиарда рублей. Ожидается, что в ее рамках помощи помощь в трудоустройстве получат свыше 58 тысяч работников предприятий, объявивших простой.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.