НДС производителям мебели, одежды, изделий из кожи, текстиля не снизят

02.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин рассмотрел предложение по снижению ставки по НДС до 10 % организациям – производителям мебели, одежды, изделий из кожи и текстиля.

По его мнению, пониженная ставка НДС в размере 10 % должна применяться в отношении социально значимых товаров, таких как: продовольственные товары, товары для детей, периодические печатные издания и книжная продукция, а также лекарственные средства и медицинские изделия.

Установление ставки НДС в размере 10 % для отраслей по производству мебели, одежды, изделий из кожи и текстиля создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов в отношении продукции других отраслей экономики. 

Это, в свою очередь, увеличит потери федерального бюджета и может негативно отразиться на выполнении принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы.

Поэтому, Минфин не поддержал предложение об установлении пониженной ставки по НДС организациям – производителям мебели, одежды, изделий из кожи и текстиля (письмо Минфина России от 20.10.2020 № 03-07-04/91103).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...