Стала известна единая предельная величина базы по страховым взносам на 2023 год
24.10.2022 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаОпубликован проект постановления о единой предельной величине базы для исчисления страховых взносов с 1 января 2023 года. Предполагается, что эта величина составит 1 917 000 рублей.
Размер единой предельной величины базы для страховых взносов на 2023 год
Согласно изменениям в НК, которые существуют на данный момент и должны вступить в силу с 2023 года, за отправную точку берется база для взносов в ПФ, установленная с 1 января 2022 года в размере 1 565 000 рублей, и раз в год индексируется с учетом роста средней зарплаты в РФ.
Обратите внимание
Опубликован проект Минфина с размером предельной базы. В 2023 году она по сравнению с нынешней вырастет на 22,5% исоставит 1 917 000 рублей. Напомним, в 2022 году предельная база составляет: для взносов на ОПС — 1 565 000 руб.; для взносов на ОСС — 1 032 000 руб. C 2023 года будет единый тариф взносов и единая предельная база. По проекту ее считали по формуле: средняя зарплата по России, умноженная на 12 и на коэффициент 2,3. Такой формулы сейчас в законе нет. Есть другая: база по ОПС на 2022 год, умноженная на к-т роста средней зарплаты по стране. Но эту формулу еще ни разу не применяли, а она уже скоро будет неактуальной. Госдума в первом чтении приняла законопроект с новой формулой (с коэффициентом 2,3). Кстати, комитет Госдумы, рассматривая этот законопроект, раскритиковал норму о предельной баз. Депутаты указали, что это приведет к существенному увеличению страховой нагрузки на работодателей.
При этом еще не известно, не заменят ли власти этот подход новым. Ведь в Госдуме находится законопроект, в который заложен другой механизм определения предельной базы, который, в случае принятия в этом виде, также должен вступить в силу с 2023 года. А именно: единую базу предложено устанавливать исходя из размера средней зарплаты в РФ, увеличенного в 12 раз, а также умноженного на коэффициент 2,3. Средняя зарплата будет браться за соответствующий год. Такой подход не поддержан думским комитетом, потому что увеличит нагрузку на плательщиков, однако не факт, что к мнению комитета прислушаются.
В связи с объединением ПФ и ФСС вводится единый тариф взносов, единая база по взносам, куда войдут и выплаты по ГПД. Тариф составит: в пределах лимита базы — 30%, свыше — 15,1%.

Лента новостей
Акции снизили интерес россиян к покупке валюты - ЦБ
02.06.2023Организация бизнеса
Ужесточат наказание за нарушение корпоративных договоров
02.06.2023Ответственность
Как определить статус физлица, если было обучение за границей?
02.06.2023Налоги
Сдача документов при ликвидации в архив
РекламаНерезидент продает недвижимость в России: что с НДФЛ?
02.06.2023Налоги
Как исправить ошибку в бумажной трудовой?
02.06.2023Кадры