Сроки налоговых проверок контролируемых сделок конкретизировали

16.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект № 488070-8 - поправки к Налоговому кодексу о порядке исчисления срока принятия налоговиками решения о проверках контролируемых сделок налогоплательщика.

Налоговые инспекции могут проверять уплату налогов при сделках между взаимозависимыми лицами в течение двух лет после получения уведомления о заключении таких договоров. Налогоплательщики потом имеют право уточнить информацию о сделках.

В итоге ФНС получает еще два года для начала проверки. Из НК не было понятно, с какого момента нужно отсчитывать двухлетний срок — с даты подачи первичного или уточненного уведомления о сделке, и закон устранит эту неопределенность.

Налогоплательщики должны сообщать налоговикам о заключенных в течение года контролируемых сделках до 20 мая следующего года. Если в уведомлении есть ошибки, можно подать уточненное, а если его направить до того, как инспекция найдет ошибку, ответственность с налогоплательщика снимается.

Законопроект подготовили во исполнение позиции Конституционного суда. В 2023 году суд отметил, что уточненное уведомление компании может корректировать несущественные технические ошибки.

Тогда срок на проведение проверки нельзя отсчитывать с даты получения уточненного уведомления, так как это противоречит конституционным принципам. При принятии решения о проверке инспекция должна учитывать объем, содержание и характер данных, которые уточняет налогоплательщик, и ее подход при этом не может быть формальным. В результате КС предписал внести изменения в закон (постановление КС № 41-П).

Теперь закон исключит двойственное толкование, и в НК остается лишь норма о том, что налоговая инспекция сможет проверить сделки, которые совершили в пределах трех лет до года, когда приняли решение о проверке. Поправки вступят в силу через месяц после официального опубликования.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...