Срок владения имуществом, при котором продажа не облагается НДФЛ, увеличен

14.08.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Срок владения имуществом, доходы от продажи которого не облагаются НДФЛ, увеличен с трех до пяти лет. Поправки утверждены Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ и начнут применяться с 1 января 2016 года.

Субъектам РФ предоставлено право уменьшать вплоть до нуля минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества.

Новый порядок налогообложения будет применяться к доходам от продажи недвижимого имущества, приобретенного в собственность физлиц после 1 января 2015 года. Кроме того, механизм обложения доходов от продажи жилья будет применяться ко всем объектам независимо от того, является ли продаваемое жилье единственным.

Трехлетний срок владения имуществом останется действовать в отношении имущества, полученного налогоплательщиком по наследству или в порядке дарения от члена семьи или родственника, в результате приватизации или передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

О новом порядке налогообложения НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества с 2016 года упомянуто в письме Минфина России от 02.07.2015 № 03-04-05/38226.

Журнал

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.