Срок окончания срочного трудового договора: как лучше сформулировать?

31.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатель вправе заключить срочный трудовой договор с новым работником на время отсутствия «основного» специалиста.

Срок окончания действия трудового договора с замещающим работником лучше определять не конкретной датой (например, датой окончания декретного отпуска), а событием.

К примеру, так: «срочный трудовой договор действует до даты выхода на работу основного сотрудника».

Такая формулировка позволит избежать споров, если по истечении срока действия трудового договора с замещающим работником, «основной» сотрудник так и не вышел на работу.

Если в срочном трудовом договоре будет оговорено, что он заключен на определенный срок с указанием конкретной даты, то он подлежит расторжению с истечением срока его действия в указанную дату.

Если же в договоре установлено, что он заключен на время болезни «основного» работника, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания листка нетрудоспособности основного работника.

Таким образом, целесообразнее указать не конкретную причину отсутствия основного работника, а событие. Тогда срочный договор продолжает свое действие до выхода основного работника.

Разъяснения по этому вопросу Минтруд России дал в письме от 10.10.2022 № 14-6/ООГ-6398.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.