Срок обжалования решений госорганов сократился
09.10.2023 распечататьС сентября 2022 года число поданных предпринимателями электронных жалоб на итоги проверок увеличилось на 17%.
За год фактический срок рассмотрения обращений от бизнеса через сервис досудебного обжалования на «Госуслугах» сократился на 20% — до восьми дней. Такой статистикой поделился руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко, сообщение опубликовано на сайте кабмина.
Он отметил востребованность сервиса у бизнеса, который все чаще обращается к электронному обжалованию итогов проверки или самой процедуры.
За год число жалоб увеличилось на 17%, а всего за время существования такой возможности ей воспользовались более 8700 раз.
С момента появления сервиса срок рассмотрения обращений при этом стабильно снижается. Так, с 15 дней в 2021-м он уменьшился до 11 дней в прошлом году. При этом закон отводит на рассмотрение жалобы 20 дней, напомнил Григоренко.
Такие обращения от бизнеса в правительстве воспринимают как обратную связь, которая помогает принимать управленческие решения.
Предприниматели же получают возможность пожаловаться на незаконное решение или нарушение процедуры без вовлечения в длительное и зачастую дорогостоящее судебное разбирательство.
«Если мы видим, что бизнес жалуется на одно и то же, сразу начинаем анализировать причины. Возможно, корректировать нужно саму процедуру контроля».
Григоренко напомнил и о прозрачности рассмотрения жалоб. К процедуре не допускается проверяющий, действия которого обжалует предприниматель. Автор обращения может в режиме реального времени отслеживать, на каком этапе рассмотрения оно находится.
Система досудебного обжалования контрольных органов работает с 2021 года. В ее основу лег рискориентированный подход.
Он исходит из принципа проведения проверок лишь там, где есть риск нарушения закона. То есть предпринимателю становится выгодно не нарушать правила, так как это приведет к проверке, добавил Григоренко.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
27% покупателей выбирают в магазинах кассы самообслуживания
вчера в 16:54Экономика и общество
В 2025 году открыто более 5000 МСП, работающих в сфере туризма
вчера в 16:38Экономика и общество
Реализация продуктов питания в школы и больницы НДС не облагается
вчера в 15:47Налоги
Может ли ИФНС запрашивать кадровые документы при проверке НДС
вчера в 15:24Налоги
Могут ли наказать по НК РФ за просрочку авансовых платежей?
вчера в 14:53Налоги