Срок для обращения работника в суд с иском против работодателя могут увеличить
30.10.2023 распечататьВ Госдуму внесли законопроект № 471594-8об увеличении срока для подачи работником искового заявления в суд. Авторы предлагают увеличить этот срок с одного месяца до двух со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Согласно пояснительной записке, авторы считают, что на практике работники часто пропускают установленный срок для подачи искового заявления.
Несмотря на общую лояльность судов, они вынуждены отказывать работнику, если нет доказательств, что срок пропущен по уважительным причинам, в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК.
Трудовой кодекс предполагает, что для разрешения индивидуального трудового спора работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Такой короткий период не отвечает интересам работника, который должен успеть за это время найти юриста и свидетелей, собрать доказательства и подготовить мотивированное исковое заявление.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
сегодня в 12:18Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
сегодня в 11:16Налоги
Льготы при оплате госпошлин
сегодня в 10:14Налоги
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
вчера в 16:53Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
вчера в 16:37Экономика и общество