Средняя зарплата – 1 333 рубля: ни в чем себе не отказываем

08.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Хорошая, но маленькая. Очень хорошая, но уж очень ма-а-ленькая…Все познается в сравнении. То, что ваша зарплата, какой бы она ни была, кажется вам не соответствующей вашим заслугам, вполне объяснимо. Но…

К примеру, на минувшей неделе в Барнауле состоялось заседание рабочей группы из представителей ФНС и ФСС по регулированию выплаты заработной платы, на которое были приглашены организации с низкой зарплатой или долгами по взносам.

Так, например, в одной из компаний, где числятся 17 сотрудников, средняя зарплата сложилась на уровне 10525 рублей в месяц, в то время как с 01.01.2018 «минималка» в регионе составляла 10702 руб. Это не только нарушает права работников, но, зачастую, может указывать на применение «серых» схем оплаты труда, отметили в ФСС.

«С представителем каждой из организаций мы провели беседу и дали пять дней на исправление нарушений, – отметил руководитель филиала реготделения ФСС Александр Гречкин. – Они пообещали, что восстановят трудовые права сотрудников. Как правило, около 80% работодателей свое слово держат».

Примечательно, что еще в двух компаниях, приглашенных налоговиками, средние зарплаты составили 2566 и даже 1333 рубля. Представители первой организации, которая занимается строительством жилых и нежилых зданий, пояснили, что платят так мало в «несезон», когда работники (а их здесь, по официальным данным, 15 человек) трудятся на четверть ставки. С июня организация переходит на полный рабочий день, соответственно, подрастут и цифры в зарплатных ведомостях.

А как работается сотрудникам оптовой компании с зарплатой в 1333 рубля, члены рабочей группы так и не узнали: представитель организации на заседание не явился.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.