Среднегодовую стоимость ОС определяют с учетом правил ФСБУ
04.03.2024 распечататьЕсли на балансе организации есть недвижимое имущество, не входящее в кадастровый перечень, его стоимость образует налоговую базу для расчета налога на имущество в виде среднегодовой стоимости. Для ее оценки нужно руководствоваться ФСБУ 6/2020.
Письмо ФНС от 19 декабря 2023 г. № БС-4-21/15877@.
При определении налоговой базы по налогу на имущество в виде среднегодовой стоимости, запомните основные правила учета ОС по ФСБУ 6/2020.
Объекты ОС признаются в бухучете по первоначальной стоимости, которая равна общей сумме капитальных вложений в объект ОС до того, как они были признаны в бухучете.
На балансе компании ОС отражают по балансовой стоимости. Это их первоначальная стоимость за вычетом суммы накопленной амортизации и обесценения. Данные параметры нельзя изменять, кроме предусмотренных случаев.
Капитальные вложения, связанные с улучшением или восстановлением ОС, увеличивают его первоначальную стоимость. На основании ФСБУ 26/2020 капитальные вложения в ОС отражают в бухучете в сумме фактических затрат на его приобретение, создание, улучшение или восстановление.
Если ОС поступает в организацию способами, предусматривающими исполнение обязательств неденежными средствами, то фактические затраты равны справедливой стоимости передаваемого актива, которую определяют по правилам МСФО, рассматривающим объект в рыночной ситуации.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Средний возраст малых и средних компаний вырос до 7,5 лет
вчера в 16:47Экономика и общество
Налог на прибыль можно уменьшать на прошлогодние убытки в течение года
вчера в 16:34Учет и отчетность
Силуанов назвал неправильной практику повышения налогов в течение года
вчера в 16:31Экономика и общество
Когда ИП должен заявить новый патент
вчера в 15:30Спецрежимы
Выручка: что о ней говорится в проекте ФСБУ «Доходы»
вчера в 15:00Учет и отчетность