Справка о диспансеризации нужна не всегда
26.06.2024 распечататьРоструд объяснил, обязан ли работник подтверждать прохождение диспансеризации посредством предоставления работодателю соответствующей справки.
В письме от 08.05.2024 № ПГ/08378-6-1 речь идет о случаях, когда работники по своей инициативе проходят диспансеризацию в рабочее время. Такое право предоставлено ст. 185.1 ТК РФ. Заработная плата за этот день выплачивается.
Чиновники в сфере трудовых правоотношений сослались на ч. 5 ст. 185.1 ТК РФ, в которой сказано, что после прохождения диспансеризации работники должны предоставить работодателю подтверждающие документы о том, что обследование действительно было пройдено, только в том случае, если это предусмотрено локальными актами компании. Если из локальных актов такая обязанность работников не следует, то работодатель не вправе требовать предоставления ему подтверждающих документов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Реализация турпродукта освобождена от НДС
сегодня в 13:38Налоги
НДФЛ при пожертвовании компьютера физлицу
сегодня в 11:53Налоги
Главы КФХ обязаны представлять РСВ
сегодня в 10:50Налоги
Проверьте наличие компании в реестре МСП
сегодня в 09:55Организация бизнеса
Можно ли распределить расходы по лечению между супругами для вычета?
сегодня в 09:47Налоги