Справка для больничного по несчастному случаю

26.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФСС в письме от 27 марта 2018 г. N 02-08-01/14-06-3766п разъяснил о расчете пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве.

Пособие в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка (ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ).

При этом продолжительность его страхового стажа значения не имеет.

Расчетный период для оплаты больничного – это два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у другого страхователя.

Напомним, что облагаемая база для начисления страховых взносов на случай травматизма не ограничена предельной величиной, в отличие, например, от облагаемой базы для начисления взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В связи с этим, ФСС отметили, что для расчета пособия по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья в результате несчастного случая на производстве, признанного страховым случаем, возможно также представление справки о заработной плате с помесячным отражением видов заработка, начисленного застрахованному в расчетном периоде.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.