Спецоценка условий труда проводится по Регламенту

09.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 07.12.2019 вступил в силу приказ Федеральной службы по труду и занятости от 23.08.2019 № 231 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о специальной оценке условий труда».

В Регламенте прописаны права и обязанности субъектов, имеющих отношение к спецоценке условий труда. Это должностные лица Роструда, организации и предприниматели.

Контроль заключается в проведении плановых и внеплановых проверок, выдачи предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях, подготовки других материалов о привлечении виновных к ответственности.

Плановые проверки будут со следующей периодичностью:

  • для категории высокого риска - один раз в 2 года;

  • для категории значительного риска - один раз в 3 года;

  • для категории среднего риска - не чаще чем один раз в 5 лет;

  • для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 6 лет.

Внеплановые проверки проводят в связи с проверкой устранения ранее выявленных нарушений, а также в случае получения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц Роструда.

Решение инспекторов можно обжаловать в течение 3 месяцев. Решение по жалобе принимают в течение 30 календарных дней со дня ее регистрации в Роструде.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.