Спастись от штрафа за «кассовые» нарушения станет проще

22.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для того, чтобы спастись от «кассового» штрафа, предпринимателю, допустившему нарушение, достаточно будет просто сформировать кассовый чек коррекции на своей ККТ, который автоматически будет направлен в налоговые органы.

Чек коррекции будет рассматриваться одновременно и как сообщение о правонарушении, и как документ, подтверждающий исправление ошибки, что позволит избежать дополнительных действий со стороны налогоплательщика. Такие поправки в статью 14.5 КоАП предусмотрены внесенным в Госдуму законопроектом № 818206-7.

Сейчас в целях избежания привлечения к административной ответственности за нарушения по применению ККТ, необходимо выполнение двух действий:1) сообщить в налоговые органы о допущенном правонарушении;2) направить в налоговые органы документы, подтверждающие соответствующее исправление допущенного нарушения.

Таким образом осуществление указанных действий предполагает направление в налоговые органы отдельных комплектов документов по каждому совершенному правонарушению, либо группе однородных правонарушений, что сопряжено со значительными затратами усилий и времени налогоплательщика, отмечается в пояснительной записке.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.