Спасительная «уточненка» избавит от штрафа
11.09.2018 распечататьЕсли «уточненка» сдана уже после того, как инспекция прислала требование о представлении пояснений к первичной декларации, штрафа можно избежать. Письмо ФНС России от 20 августа 2018 г. № АС-4-15/16075.
Напомним, что штрафа за налоговое нарушение может и не быть. Для этого до того, как вы узнали, что инспекторы выявили недоимку, или о том, что назначена выездная проверка, доплатите недоимку и пени в бюджет. И только после уплаты налога и пени представьте в ИФНС «уточненку» (п. 4 ст. 81 НК РФ).
В ФНС пояснили, что если фирма до составления акта налоговой проверки получила требование предоставить пояснения по ошибкам, которые выявлены в декларации, это не свидетельствует о том, что эти ошибки привели к занижению налоговой базы.
Поэтому, даже после того, как вы получили такое требование от налоговиков, как можно скорее направляйте в инспекцию «уточненку». Главное – успеть ее подать до составления акта налоговой проверки. Тогда штрафных санкций можно избежать. И не забудьте до подачи «уточненки» заплатить недоимку и пени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Россияне рассказали о планах на майские праздники
сегодня в 16:47Экономика и общество
С начала года на кассах заблокировано более 447 миллионов нелегальных товаров
сегодня в 16:31Экономика и общество
Минпромторг разработал некоторые новые нормы естественной убыли
сегодня в 15:59Учет и отчетность
Дата признания материальных расходов должна совпадать с датой акта
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда регистрация товарного знака не ведет к созданию нового НМА
сегодня в 15:00Учет и отчетность