Совфед забраковал принятый Госдумой закон об «уголовке» для предпринимателей без заявления потерпевших

31.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Совет Федерации нечасто отклоняет законопроекты Госдумы, но такие примеры существуют, и они не единичны…

Итак, Совфед большинством голосов отклонил законопроект № 1150148-7, который приняла Государственная дума в середине марта. Он разрешал прокуратуре возбуждать дела о хищениях в гособоронзаказе и госзакупках без заявления руководителя пострадавшего предприятия. Необходимость таких изменений объясняли тем, что главы пострадавших предприятий часто замешаны в противозаконных схемах и не инициируют их расследование. Сенаторы решили, что в условиях санкционного давления усиливать административный контроль нецелесообразно.

Закон, одобренный нижней палатой парламента 10 марта, выводил из области частно-публичного обвинения такие составы преступления, как мошенничество, растрата, злоупотребление доверием с причинением ущерба и злоупотребление полномочиями, если они касаются средств на выполнение нацпроектов, государственного оборонного заказа, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Соответствующие поправки предлагалось внести в ст. 20 и 23 Уголовно-процессуального кодекса.

Обратите внимание

Совет Федерации решил, что возможность возбуждать уголовные дела в сфере госзаказа без заявления руководства предприятия создаст ненужную напряженность в отношениях с бизнесом. Опрошенные «ПРАВО.ru» эксперты выразили недоумение, что Госдума вообще приняла такой закон на фоне либерализации законодательства в условиях санкций.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов напомнил, что президент неоднократно требовал снизить административное давление на бизнес на фоне антироссийских санкций, передает «Парламентская газета». Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас назвал закон вполне корректным с юридической точки зрения. Но с точки зрения проводимой кабмином экономической политики его принятие нецелесообразно, добавил он.

Сенатор Елена Мизулина также указала на чрезмерно расширительную терминологию закона. По ее мнению, это может породить неопределенность и произвол при возбуждении уголовных дел. Это подаст предпринимателям негативный сигнал, уверена Мизулина.

Опрошенные «ПРАВО.ru» юристы согласны с логикой сенаторов. В сегодняшние трудные времена нельзя «кошмарить бизнес». К тому же закон, наделяющий следствие очень широкими полномочиями, идет вразрез с существующей нормативной базой и правоприменительной практикой.

Отклонение закона снизит риски для участников гособоронзаказа. С учетом института соучастия возможность возбудить дело без инициативы потерпевшей стороны ставит в уязвимое положение не только органы управления заказчиков, но и привлекаемых исполнителей.

Решение Совфеда еще раз подтверждает стремление государства не давить на бизнес и не привлекать к уголовной ответственности там, где этого не требуют текущие обстоятельства.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.