Советы бухгалтерам: как сохранить зрение

13.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бухгалтеры вынуждены долгое время проводить перед компьютером и напрягать зрение. Конечно, такая работа не способствует сохранению здоровья глаз. Поэтому каждому человеку нужно выработать свои правила, которые помогут ему не подвергать органы зрения повышенной опасности.

Если вы хотите повлиять на ситуацию и сохранить зрение, вам помогут советы офтальмологов.

Отказ от вредных привычек

К сожалению, стремление сохранить здоровье и желание избавиться от вредных привычек, прежде всего курения, часто вынуждают человека метаться из стороны в сторону. Действительно, курение может негативно отразиться как на состоянии организма в целом, так и на состоянии сосудов в глазах, что может привести к падению остроты зрения. Поэтому начать оздоровление стоит с самого простого – отказа от вредной привычки.

Введение в рацион витаминов А, Е, С и микроэлементов

Специалисты сходятся во мнении, что состояние сосудов, слизистых оболочек и функций органов напрямую зависит от того, каков рацион человека: входят ли в него питательные вещества, которые необходимы для нормальной работы всех систем? Особое внимание они рекомендуют уделить балансу витаминов и минералов – в нашей климатической зоне большую часть года следует добавлять витамины и минералы дополнительно к ежедневным блюдам. В частности, для здоровья глаз важно, чтобы в организм в достаточном количестве поступали такие витамины, как аскорбиновая кислота (С), ретинол (А), токоферол (Е).

Защита от ультрафиолета

Ультрафиолет оказывает поражающее влияние на глаза. Многие ошибаются, когда думают, что защищать глаза от солнечного света нужно только в летний период. На самом деле и зимой он способен нанести вред, поэтому важно использовать специальные защитные очки с фильтрами, не пропускающими ультрафиолет к сетчатке глаз.

Кстати, бухгалтеры, как и все люди, которые много времени работают за компьютером, нуждаются в особой защите глаз от излучения, идущего от монитора. Поэтому даже при стопроцентной остроте зрения нужно использовать специальные очки с антибликовым покрытием.

Увидеть стильные оправы на сайте дисконт аутлет оптики можно в последних поступлениях Gucci, Bvlgari, Giorgio Armani, Michael Kors и других производителей.

Регулярные тренировки и периоды отдыха

Из-за долгого сидения за компьютером глаза устают. Кроме того, офтальмологи обращают внимание на то, что за монитором человек намного реже моргает, из-за этого слизистая глаз пересыхает и могут развиваться воспалительные процессы, даже с присоединением инфекционной составляющей.

Что может помочь?

Во-первых, напоминание самому себе о необходимости моргать – вам нужно ввести новую привычку, которая поможет вам увлажнять слизистую естественным способом.

Во-вторых, закапывание специальных жидкостей – они получили название «искусственная слеза» и помогают увлажнению, но не имеют выраженного противовоспалительного эффекта. Закапывать такие средства нужно несколько раз в день.

В-третьих, отдых с периодичностью не реже чем раз в 2 часа. Нужно отойти от компьютера и переключиться на другой вид деятельности. Пусть это будет даже приготовление чая – все равно глаза получают разрядку, и вы сможете сохранить зрение.

В-четвертых, специальные тренировки для глаз. В Сети вы можете найти различные программы, рассчитанные на 5-10 минут. Благодаря выполнению простых упражнений вы будете укреплять мышцы глаз, а значит, в них улучшается кровообращение, ускоряются обменные процессы.

Все лишь 4 простых правила – и ваши глаза будут здоровыми. Кстати, если острота зрения уже потеряна, не стоит надеяться на случай, нужно пройти обследование у офтальмолога и следовать его рекомендациям, в частности, носить очки с корректирующими линзами.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.